至于那些管理比较差的芒果园,🞺🙐🉤每斤价格也就一块出头。
芒果大量产出季,在树上的芒果🞺🙐🉤,要是没有提前签合🙻🏣同,那是一天一个价。
……
高山坪这边,两个蓄水池进入收尾阶段。
叶墨他们开始栽种榴莲苗了。
二🗶☣🁍叔一家人,陈晨一家子,🏫🝀唐恂一家子都⚐🐤🁶在帮忙。
女人负责栽种,男人负责铺设水管。
“山下的村子吃了大亏。之前两块五1斤的石榴不愿意卖🗰🟏🜊,🜁⚱🕏现在每斤两块三,一个个赶着签合同。”三叔说。
“之前卖芒果就⛧🜯吃🚄🐶🄘亏了,还不吸🞺🙐🉤取教训。”叶爸道。
三千多亩石榴,正在采摘,还是卖给了陈山🜘🏯找来的果商。
“我们生产队那边,什么价?”叶墨问。
“每个果🌹🄀园单独谈的。”叶爸丢来一个滴灌头,说:“我们家的芒果,每斤2.4元。”
他们那边亩产量⛧🜯少,可面积大。🞺🙐🉤果商过去挨家挨户的谈,也是为了和他们生产队的👌🙹果农建立联系……
“差不多。我们家也是……”陈晨道。
“石榴呢?”叶墨看向唐恂他们。
唐恂爸爸笑了笑,🚄🐶🄘说:“我们那边的石榴贵,每斤给到了2.7元。”
“石榴比芒果贵⛧🜯。”陈晨想到之前用1.5亩石榴园交换1亩芒果园,就很心痛。
“石榴比芒果贵,很正🆬💥📽常。”唐恂🌻🄔☵嘿嘿笑道。
山顶的😈⛀🗐芒果,品质很平均。毕竟是一个大园🜘🏯区的果树,相同的管理……
“🗶☣🁍石榴单株的产量🚄🐶🄘,比芒果低。石榴园的管理成本,就比芒果园要高。”唐恂老丈人说道。
一亩石榴园,75棵。
一亩芒果园,45棵。