见黄瀚不吭声,成文阁有些明白了,憨笑道:“黄瀚,你应该是🚀🐑⚯有事情要让我办吧?🌾🄰🁎”

    “是啊!可是你们一直在插嘴呀!”

    “我们立刻闭嘴,你吧🆹,究🗠🜽竟🊰📾☺是什么事啊?”

    “就你上一次拿☾的那一种搪瓷盆,🏿☌♦我家想要买最少五十个,你回去问问你爸爸,能不能帮我家买到出厂价,如果买得到,干脆买一百个。”

    这东西不是紧俏物资,用不着计划券,百货公司有搪瓷制品在卖,那是零售价,找🚕📐🙼到熟人可以去百货公司批发部拿到批发价。

    但是如果能够📢🜟直接从厂子里买,肯定是出厂价,应该能够便宜百分之二十到百分之二十五。

    这年头没有y-i次忄塑料熟食🈏包装盒,也没有方便袋。

    在街上卖十三香龙虾,不🝋🉢定就会有下班的人顺便花五毛钱买一盆。

    可是人家如何拿回家呢?

    因此黄瀚要准备塑料绳网兜和搪瓷盆.

    不认识的顾客,只要人家押🗠🜽五块钱或者押工作证,就可以拎着网兜回家,第🗎二上班时还网兜、搪瓷盆取回押金、工作证。

    塑料绳⛦🜭🅘网兜不值钱,北大街就有人在卖,一毛钱🞑📞🜀一👩🋠只,买一百个估摸着还用不着一毛钱。

    但是黄瀚不准备还价,而是要🊰📾☺求编网兜的人☔家🜾编结实了,加一二分钱都校

    成爸爸在联运📢🜟公司混得好,🗠🜽人缘好,也是中层干部,找经常跟陶瓷制品厂联系的干部帮忙买出厂价应该是事一桩🎳🕇。

    成文🔦🂻🔃阁家的那种搪瓷盆黄瀚看到过、用🝑过,那么大的搪瓷盆大适中,装二斤龙虾正好是容积八成左右,免得太满容易把汤洒出来。

    相对于此时的工资标准,搪瓷盆真不🈰🂁便宜,这个尺寸的一只在百货公司卖三🗎块二毛钱,都超过普通一级工百分之十的月工资了。

    如果买到出厂价,📹☇☽应该能够省六毛钱左右,一百只就是六十块钱,相当于普通人两个月工资,这钱当然要节约。

    成文🔦🂻🔃阁听明白了,道:“就这事啊!没问题!我晚上一定帮你问清楚了,明一大早给你信🈊☌♧🈊☌♧儿!”

    黄瀚想了想道:“要不🆹考🝋🉢完试我去你家见见你爸爸!”

    “⚷🖂🏰好啊!好啊!我爸爸求之不得呢!你最好和🜾你爸爸、妈妈、姐姐、妹妹一起去,我爸爸早就想要好好和你爸爸喝一杯。”

    “成文阁,我家现在手上有大事在做,没时间喝酒、🕌🈑♓聊!我找你爸爸⛍🙋🈹是有不少要买的东西。

    这些东西在我们县根本买不着,得🏿☌♦麻烦他安排人🞑📞🜀从沪城捎回来。”